Новости

Круглый стол «Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов»

Во исполнение Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24.03.2016 № 131 «Об организации в 2016 году мониторинга применения классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.12.2015 № 1024н, и осуществления их информационного сопровождения» ФКУ «ГБ МСЭ по Свердловской области» Минтруда России 20 апреля 2016 года организовало и провело круглый стол на тему «Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов».



В мероприятии приняли участие представители 14 общественных организаций, деятельность которых направлена на защиту прав инвалидов; помощник Депутата Государственной Думы Л.Г.Фечина; представители Министерства здравоохранения Свердловской области, Министерства социальной политики Свердловской области, Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области, Департамента по труду и занятости населения Свердловской области; Главного управления Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации; специалисты и руководители экспертных составов и начальники отделов ФКУ «ГБ МСЭ по Свердловской области» Минтруда России.




Перед началом работы Круглого стола заместитель руководителя по организационно-методической работе И.Б. Парпура для всех участников мероприятия провела экскурсию, показав новые помещения, в которых разместились структурные подразделения ФКУ «ГБ МСЭ по Свердловской области» Минтруда России, и маршрут движения гражданина, обратившегося в бюро МСЭ, начиная с гардероба и единой регистратуры и заканчивая игровой комнатой для детей и кабинетом, где разместилось специальное диагностическое оборудование.




Круглый стол открыла руководитель ФКУ «ГБ МСЭ по Свердловской области» Минтруда России - главный эксперт по медико-социальной экспертизе И.И. Кузнецова, рассказав о переезде Учреждения в новое здание, о мероприятиях, проводимых администрацией учреждения для повышения доступности структурных подразделений, и трудностях, встречаемых при решении данного вопроса.



Заместитель руководителя по экспертной работе О.Б. Черняева ознакомила участников с Приказом Минтруда России от 17.12.2015 № 1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы», сделав акцент на отличиях от утратившего силу приказа Минтруда России от 29.09.2014 № 664н, указанные отличия были обсуждены и прокомментированы представителями общественных организаций, которые уделили особое внимание установлению либо неустановлению инвалидности детям, страдающим сахарным диабетом.



Заместитель руководителя по организационно-методической работе И.Б. Парпура ознакомила всех присутствующих с Приказом Минтруда России от 31.07.2015 № 528н «Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм». В процессе обсуждения данного документа представители общественных организаций высказали обеспокоенность по вопросу реализации таких реабилитационных мероприятий, как физкультурно-оздоровительные мероприятия, занятия спортом, так как далеко не во всех муниципальных образованиях Свердловской области есть специалисты по адаптивной физической культуре и спорту. Представитель Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области признал факт обозначенной проблемы и необходимость ее решения.



По итогам работы Круглого стола за чашкой чая все участники отметили важность данного мероприятия, его информативность и необходимость дальнейшего взаимодействия в аналогичном формате.