Новости

Совещание по вопросам реализации индивидуальной программы реабилитации и/или абилитации инвалида

Во исполнение ст. 5 федерального закона от 01.12.2014 г. № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» 24 февраля 2016 года Министр труда и социальной защиты Российской Федерации М.А. Топилин провёл видеоселекторное совещание по реализации индивидуальной программы реабилитации и/или абилитации инвалида (ребёнка инвалида) с руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ответственными за координацию работы по взаимодействию с учреждениями медико-социальной экспертизы, и с руководителями – главными экспертами по медико-социальной экспертизе субъектов Российской Федерации.


В рамках исполнения приказов Минтруда России от 31.07.2015 г. № 528н «Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм», от 15.10.2015 г. № 723н «Об утверждении формы и Порядка предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями независимо от их организационно-правовых форм информации об исполнении возложенных на них индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида и индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида мероприятий в федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы» в 2015 году в Свердловской области была проведена большая подготовительная работа для успешной реализации с 1 января 2016 г. всех требований указанных Приказов.


В Свердловской области создана рабочая группа по межведомственному взаимодействию по реализации ИПРА под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власова.

В результате организационной работы на основании методических материалов, инструкций, разработанных Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, с 12.01.2016 г. настроено межсетевое электронное взаимодействие между Главным бюро медико-социальной экспертизы по Свердловской области и Министерством социальной политики Свердловской области.


С 08.02.2016 г. по 12.02.2016 г. настроено межсетевое электронное взаимодействие между Главным бюро медико-социальной экспертизы по Свердловской области и Министерством здравоохранения Свердловской области, Департаментом по труду и занятости населения Свердловской области, Министерством физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области.


С 15.02.2016 г. Выписки из ИПРА в электронном виде получают Министерство здравоохранения Свердловской области, Департамент по труду и занятости населения Свердловской области, Министерство социальной политики Свердловской области.


С 26.02.2016 г. Выписки из ИПРА в электронном виде получает Министерство физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области.


На видеоселекторном совещании были отмечены положительные результаты данной работы в Свердловской области.