Новости

Появилась возможность направления материнского капитала на приобретение товаров для реабилитации ребенка-инвалида

С 18.05.2016 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 30.04.2016г. № 380 «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, включенных в перечень, путем компенсации затрат на эти товары и услуги», что позволяет использовать средства материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.


Правилами установлен порядок подачи заявления о распоряжении средствами, направляемыми на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а так же перечень документов, необходимых для реализации соответствующего права.


Распоряжением Правительства РФ от 30.04.2016 г. № 831-р утвержден перечень, разработанный в соответствии с национальным стандартом РФ ГОСТ Р ИСО 9999-2014 «Вспомогательные средства для людей с ограничениями жизнедеятельности. Классификация и терминология». Перечень состоит из 48 пунктов, в состав которых входят такие технические средства реабилитации, как подъемники для перемещения человека, оборудование для тренировки опорно-двигательного аппарата, вспомогательные средства обучения повседневной деятельности, приборы для письма алфавитом Брайля и др.


Для внесения в индивидуальную программу реабилитации и абилитации ребенка-инвалида (далее ИПРА) товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, за счет средств (части средств) материнского (семейного) капитала необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства за новым направлением на медико-социальную экспертизу и пройти освидетельствование с целью разработки новой ИПРА.